Full Details for Lot 64

Auction 720, Lot # 64

DM - Ynformación de Legitimidad y Limpieza de Sangre de Don José Ygnacio Paulino Duran de Huerta y Gastelu, Segura Pizarro de los Reyes.
México, 1820.
Manuscrito, 8 hojas.
Abalado por el "Juez El exmo. Señor comandante, General Gobernador e Yntendente Nacional".
Manchas de óxido, hojas cocidas.
El Dr. Ignacio P. Duran de Huerta y Gastelú (1799-1868) fue director de la Escuela de Medicina por más de veinte años, cargo que le valió la distinción en materia científica en México.
Además, fue vocal fundador del Establecimiento de Ciencias Médicas y en 1834 nombrado diplomático y enviado a Francia como Secretario de la delegación mexicana, más tarde pasó a Italia con el mismo cargo.
Se incorporó a la docencia en el Establecimiento en 1838 y en 1841 fue profesor sustituto de patología externa, adquiriendo la titularidad en 1845, año en el que impartió también la materia de medicina legal, asimismo fue miembro fundador de la Academia Nacional de Medicina en 1864, donde fungió como Vicepresidente los años 1865 y 1866.
Fundó la Sociedad Filarmónica Mexicana, antecedente del Conservatorio Nacional de Música.
Estimado $8,000-10,000